Сегодня 17 декабря 2017

12 млрд рублей инвестировано в топливно-энергетический комплекс края в этом году

01 ноября 2017
Автор: Валерий Спидлен

В Правительстве края состоялось совещание с руководителями предприятий топливно-энергетического комплекса региона. На заседании рассмотрели вопрос привлечения инвестиций в развитие отрасли.

За 9 месяцев 2017 года на выполнение инвестиционных проектов и программ по строительству новых и модернизации действующих мощностей было направлено около 12 млрд руб.

Так, продолжается строительство ТЭЦ в Советской Гавани, высоковольтной линии электропередачи "Комсомольская – Ванино", ведется реконструкция подстанции "ГВФ" в Хабаровске.

В рамках мероприятий Долгосрочного плана комплексного социально- экономического развития Комсомольска-на-Амуре проводится модернизация подстанций "Городская" и "Береговая", а также магистральных тепловых сетей.

На Комсомольском и Хабаровском нефтеперерабатывающих заводах продолжается реконструкция действующих мощностей. Ввод в промышленную эксплуатацию на Хабаровском НПЗ установки висбрекинга (высокотемпературная переработка нефти и её фракций) позволил увеличить выпуск светлых нефтепродуктов и повысить глубину переработки нефти.

Компания "СУЭК" ведёт работу по увеличению производственной мощности АО "Ургалуголь" и улучшению качества добываемого угля. В январе этого года начаты подготовительные работы для промышленного освоения разреза "Правобережный", в декабре планируется первая отгрузка угля.