Сегодня 29 января 2022

«Термороботы» обеспечили бесперебойную подачу тепла в дома селян в условиях низких температур

29 декабря 2021

Работу современных блочно-модульных котельных в условиях аномально низких температур проверили специалисты в Хабаровском районе. «Термороботы» были установлены в этом году в селах Князе-Волконское, Благодатное и Сергеевском сельском поселении.

Специализированное оборудование представляет собой угольные терминалы и котлы для нагрева воды. Все процессы здесь автоматизированы, ими управляет один оператор, в некоторых случаях – дистанционно. Как отмечают специалисты, комплекс работает исправно, автоматически регулирует подачу тепла в зависимости от температуры на улице.

Блочно-модульные котельные установлены в рамках соглашения с инвестором и заменили собой менее рентабельные изношенные «кочегарки» с котлами на мазуте. Применение «термороботов» позволяет сделать работу котельной более эффективной, максимально сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Дыма от новой котельной почти нет.

Подобные отопительные системы будут установлены в селах Мирное (квартал Твердохлебово) и Гаровка-2. Также на стадии подписания соглашение о реконструкции котельной с применением «термороботов» в селе Черная Речка.

Напомним, что план по замене устаревших электромощностей, расположенных в деревянных строениях, разработан по поручению губернатора края Михаила Дегтярева. Модернизация отопительного комплекса входит и в инициативы, формирующие Стратегию развития региона на ближайшие пять лет.