Сегодня 27 ноября 2021

Обновлено 19 часов назад

«Россети ФСК ЕЭС» перевела на дистанционное управление центр электроснабжения Хабаровска

16 ноября 2021

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») и Системный оператор (АО «СО ЕЭС») внедрили дистанционное управление оборудованием на подстанции 220 кВ «РЦ» - узловой подстанции Хабаровского края.  Проект позволяет до 10 раз сократить время проведения плановых переключений, снизить риски ошибочных действий персонала, повысить надежность. На сегодняшний день новые технологии реализованы на 16 энергообъектах Дальневосточного региона.

Дистанционное управление внедряется на объектах нового поколения, обеспеченных цифровой связью и автоматизированными системами управления технологическими процессами. Для реализации проекта на подстанциях были введены устройства телемеханики с новейшим отечественным программным обеспечением. Работу оборудования могут удаленно контролировать диспетчеры «Россети ФСК ЕЭС» и Системного оператора.

Подстанция 220 кВ «РЦ», мощностью 376 МВА, является одним из центров питания столицы Хабаровского края. От ее надежной работы энергообъекта зависит электроснабжение ключевых инфраструктурных, промышленных и социальных объектов Хабаровска, включая международный аэропорт, городской водоканал, нефтеперерабатывающий завод, Федеральный кардиоцентр, Краевую клиническую больницу №1, а также устойчивость транзита электроэнергии в южные районы края. Ранее в Хабаровске дистанционное управление было реализовано на подстанции 220 кВ «Амур».

Создание малообслуживаемых подстанций высокой степени надежности – приоритетное направление цифровизации Единой национальной электросети (ЕНЭС). До конца 2021 года на новый режим планируется перевести еще три энергообъекта Дальневосточного региона.