Сегодня 23 октября 2021

В Хабаровске состоялся региональный этап Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

27 сентября 2021

Студенты младших курсов приняли участие в фестивале энергосбережения #ВместеЯрче, который состоялся 25 сентября 2021 года на площадке Дальневосточного государственного университета путей сообщения в шестой раз.

Спонсором мероприятия выступило ООО "Транснефть–Дальний Восток".

Главная цель мероприятия – популяризация энергосберегающего образа жизни.

Организатором со стороны Хабаровского края стал комитет Правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса.

Партнеры фестиваля:

- Дальневосточный государственный университет путей сообщения;

-  филиал "Хабаровские электрические сети" АО "Дальневосточная энергетическая компания";

- АО "Дальневосточная генерирующая компания".

В этом году участникам предложен обновленный формат мероприятия, связанный не только с вопросами энергосбережения и энергоэффективности, но и с темой выбора профессии.

В рамках проведения фестиваля студенты посетили лаборатории:

- Технологии высоких напряжений;

- Электромагнитной совместимости;

- Метрологии и электрических измерений;

- Современных автоматизированных систем;

- Энергосбережения и энергоэффективности.

Студенты написали ЭнергоДиктант, проверяя себя на знание принципов рационального и бережного потребления энергоресурсов, собирали электрические схемы и тематические паззлы, а также пробовали создать из подручных средств модели "зелёных" устройств (подвесные светильники направленного действия, ночники освещения с бумажным абажуром и уличные фонари работающие от солнечных батарей).

Всероссийский фестиваль энергоснабжения #ВместеЯрче стал уже традиционным и проходит ежегодно в сентябре в разных городах России.

В Хабаровске основной площадкой для проведения фестиваля определен Дальневосточный государственный университет путей сообщения.