Сегодня 18 апреля 2021

За новую спортивную площадку в Тополево проголосуют всем селом

26 марта 2021
За новую спортивную площадку в Тополево проголосуют всем селом

Сегодня в селе Тополево Хабаровского района министр жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин встретился с инициативными жителями. Местные активисты не первый год участвуют в решении вопросов благоустройства родного села. Во время встречи они показали главе краевого ведомства все, что уже успели сделать, участвуя в федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды", а также поделились планами на перспективу. Самым инициативным из них Дарий Тюрин вручил благодарности от министерства.

- В селе Тополево с 2017 года по проекту "Формирование комфортной городской среды" благоустроили 16 дворов и 14 общественных территорий. Наши жители не только сами выбрали эти площадки, но и участвовали в разработке проектов. Одни приходили в администрацию со своими идеями, другие участвовали в дизайн-сессиях, причем не только взрослые, но и дети. Например, в прошлом году мы благоустроили сквер на основе проекта школьников, победившего в конкурсе, - рассказал глава Тополевского сельского поселения Виталий Заярный.

Сегодня этот сквер – визитная карточка Тополево. Там установлена стела с названием села и скульптурная композиция "Книга памяти", которую придумали дети, а местные власти воплотили в жизнь за счет средств нацпроекта. Также активисты планируют высадить в сквере деревья и цветы.

Как отметил Дарий Тюрин, жители Тополево показывают хороший пример соседним поселениям в вопросах благоустройства. В селе очень уютно, видно, что людям небезразличны их улицы и дворы, парки и скверы. С 26 апреля по 30 мая на федеральной платформе za.gorodsreda.ru пройдет голосование за общественные территории, которые благоустроят по нацпроекту "Жилье и городская среда" в следующем году. Жители Тополево обязательно проявят свою активность и на этом голосовании.

- Мы в Тополево живем одной большой семьей. Поэтому всем селом выйдем и проголосуем за наши территории. Например, возле школы у нас уже есть хороший сквер и стадион. А вот спортплощадка уже пришла в негодность. Будет замечательно, если там поставят новые уличные тренажеры. Люди у нас активные, спортивные, с удовольствием будут заниматься на новой площадке, - поделилась местная жительница Валентина Калинина.

С 2019 года в Хабаровском крае по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" благоустроено более 250 общественных пространств. В этом году в процессе онлайн-голосования на федеральной платформе za.gorodsreda.ru, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая, предстоит отобрать еще не менее 90 территорий. Каждая из них будет впоследствии отремонтирована за счет средств нацпроекта. Но попасть в перечень объектов для благоустройства смогут лишь площадки, набравшие наибольшее количество голосов. Поэтому власти призывают жителей Хабаровского края активно поучаствовать в голосовании и постараться отобрать как можно больше территорий для благоустройства.