Сегодня 19 октября 2021

16 февраля 2021
Фото: Александр Янышев
Ускорить отгрузку бензина в районы поручили краевые власти

Оперативный штаб по топливу, созданный по инициативе врио губернатора региона, прошел сегодня в правительстве Хабаровского края. Его участники обсудили ситуацию с бензином, а также факторы, мешающие поставить окончательную точку в вопросе топливного дефицита. При этом, как отметили на совещании, в целом проблема в регионе решена. Нехватка горючего на прошлой неделе отмечалась лишь в отдельных районах, где местные компании закупили ГСМ, но не смогли вовремя получить предназначенные им партии.

- По сети заправок "ННК" ситуация полностью стабилизирована, бензин есть на всех ее АЗС. По Советско-Гаванскому и Ванинскому районам дефицит бензина также ликвидирован.  Сейчас топливо продают населению на 10 заправках двух крупных компаний ООО "АЗС-Трансбункер" и ИП "Марченко". При этом бензин завезен туда с двухнедельным запасом. На днях начнет работать еще одна компания "Биксур СВ", она ждет прихода 120 тонн АИ-92. Продажа может начаться примерно с 18 февраля, - подытожил заместитель руководителя оперативного штаба, министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Он также сообщил, что вчера на уровне Министерства энергетики РФ прошло совещание по вопросам поставок топлива в регионы страны. На нем рассматривалась и ситуация в Хабаровском крае.

- Сейчас главная проблема – сроки поставок уже закупленного бензина. Нам сейчас предстоит проконтролировать все последующие отгрузки, чтобы выйти в нормальный ритм. Поэтому прошу все ведомства направить на это максимум усилий, правительство края от себя также сделает для этого все возможное, - поручил Дарий Тюрин.

В ответ на обращение властей готовность обеспечить ускоренное прохождение составов с топливом уже выразило руководство ДВЖД.  На штабе договорились координировать все вопросы, а о проблемах оперативно докладывать правительству региона.