Сегодня 20 октября 2020

Обновлено 19 часов назад

В Хабаровске состоялся региональный этап Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

28 сентября 2020

Несколько сотен старшеклассников и студентов приняли участие в фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, который состоялся 26 сентября 2020 года на площадке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Спонсором мероприятия выступило ООО "Транснефть–Дальний Восток".

Главная цель мероприятия – популяризация среди населения энергосберегающего образа жизни.

Основными организаторами со стороны Хабаровского края выступили комитет Правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса, министерство образования и науки края и Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Во время фестиваля #ВместеЯрче в ходе осмотра тематических зон посетители смогли ознакомиться с фотовыставкой объектов энергетики края, историей и деятельностью филиала "Хабаровские электрические сети" АО "Дальневосточная энергетическая компания", АО "Дальневосточная генерирующая компания".

Школьники с большим интересом самостоятельно научились пользоваться тепловизором и люксметром, перед большим монитором попробовали себя в качестве настоящего диспетчера электроэнергетической системы.

Ребята самостоятельно запустили в действие маленький электрический двигатель, активно принимали участие в практическом определении наиболее энергоэффективной лампы для освещения с помощью ваттметра и собирали схемы электроснабжения.

Всероссийский фестиваль энергоснабжения #ВместеЯрче стал уже традиционным и проходит ежегодно в сентябре в разных городах России.

В Хабаровске основной площадкой для проведения фестиваля определен Дальневосточный государственный университет путей сообщения.