Сегодня 23 февраля 2020

Более 150 млн рублей сэкономили в Хабаровском крае на "северном завозе"

12 декабря 2019

Существенную экономию смогли получить власти Хабаровского края на завозе топлива для северных районов. Практически при том же объеме купленных энергоресурсов, что и в прошлую зиму, в этом году их стоимость была снижена более чем на 150 млн рублей. Добиться такого результата помогла новая схема закупки угля и нефтепродуктов.

- Еще до начала "северного завоза" на совещаниях у губернатора края была разработана новая модель закупки ресурсов.  Практически во всех районах мы отказались от отсрочки платежей, из-за которой происходило удорожание примерно на 20%, провели открытые аукционы и перешли на быстрые расчеты. При этом поставщики смогли нам дать минимальную наценку. Во многих случаях пришлось вести прямые переговоры с руководством топливных компаний. Итог такой – объемы мы закупили почти такие же, как в прошлом году, а заплатили существенно меньше, даже несмотря на удорожание транспортировки, - рассказал руководитель ООО "Межрайтопливо" Дмитрий Тимченко.

По словам Дмитрия Тимченко, аналогичная схема была применена и к закупкам топлива для центральных и южных муниципальных районов края. Но экономический эффект от нее смогут посчитать позже – ближе к весне, когда будут допоставлены все остатки энергоресурсов.

Напомним, что вместе с новой схемой закупки топлива в Хабаровском крае активно внедряется и более эффективная схема управления котельными, которая также уже приносит существенную экономию. Так, отопительный комплекс Верхнебуреинского района в этом году впервые вошел в зиму без долгов. Краевые власти совместно с муниципалитетом вывели из-под управления убыточной компании "БАМ сервис" местные котельные и передали их по концессии краевой организации АО «Хабаровские энергетические системы». В итоге после модернизации на главной котельной Чегдомына только за первые десять дней работы потребили на 40 тонн топлива меньше, а вывоз шлака сократился сразу на 80 тонн. Это дало не только экономию энергоресурсов и средств на их покупку, но и существенно снизило загрязнение окружающей среды.

Всего в ближайшие три года в планах у краевых властей закрыть 12 старых и уже неэффективных котельных. Их заменят более современными мощностями, где для выработки тепла будут использовать уголь или газ. Специалисты уже подсчитали, что экономический эффект от такого решения превысит 800 млн рублей в год.