Сегодня 17 декабря 2018

Состоялось очередное заседание Общественного совета при комитете Правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса

20 сентября 2018

В соответствии с утвержденным на 2018 год Планом работы 19 сентября 2018 г. состоялось заседание Общественного совета при комитете Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса (далее – Общественный совет, комитет).

На заседании также присутствовали приглашенные – представители предприятий энергетического комплекса края (ООО "Трансэнерго", Дальневосточной дирекции по энергообеспечению - СП Трансэнерго - филиала ОАО "РЖД", филиала "Дальневосточный" АО "Оборонэнерго", филиала ПАО "ДЭК"­ – "Хабаровскэнергосбыт", АО "Газпром газораспределение Дальний Восток"), комитета по молодежной политике Правительства края, и.о. председателя комитета Правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса, его заместители и специалисты комитета.

На заседании рассмотрены вопросы:

- о ходе реализации в 1-м полугодии 2018 года субъектами электроэнергетики, инвестиционных программ, утвержденных Правительством края;

- о ходе реализации в 2018 году АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" программы газификации края, выполняемой за счет средств специальной надбавки, устанавливаемой к тарифам на транспортировку газа;

- о внедрении в 2018 г. для населения единого платежного документа по оплате за потребленную электрическую и тепловую энергию;

- о развитии волонтерства в Хабаровском крае.

По первому вопросу с информацией об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики, утвержденных Правительством Хабаровского края, и ходе их выполнения в текущем году выступила и.о. заместителя председателя комитета - начальника отдела экономического анализа и инвестиционных программ территориального развития комитета Гончар Е.В.

Представители ООО "Трансэнерго" (Кутин А.Н.), Дальневосточной дирекции по энергообеспечению - СП Трансэнерго - филиала ОАО "РЖД" (Бирюков Д.С.) и филиала "Дальневосточный" АО "Оборонэнерго" (Фатеев С.А.) рассказали о реализации мероприятий инвестиционных программ за 6 месяцев т.г. и планах по выполнению до конца текущего года.

По второму вопросу представитель АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" (Внукова Ю.Д.) проинформировала членов Общественного совета о ходе выполнения предприятием программы газификации края, финансируемой за счет средств специальной надбавки, устанавливаемой к тарифам на транспортировку газа. В докладе было отмечено, что в текущем году ведутся работы по строительству подводящих газопроводов для газификации 13 многоквартирных домов в г. Комсомольске-на-Амуре, разрабатывается проектная документация на строительство газопроводов в с. Ильинка Хабаровского района, пос. Де-Кастри Ульчского района пос. Мылки Амурского района и др.

Начальник управления по работе с населением филиала ПАО "ДЭК" ­ – "Хабаровскэнергосбыт" Буняева Е.В. рассказала о проводимой работе по внедрению в 2018 г. для населения единого платежного документа по оплате за потребленную электрическую и тепловую энергию.

С подробной информацией о развитии волонтерства в Хабаровском крае выступила Ярошенко Ю.А. (Комитет по молодежной политике Правительства края). В ее докладе отмечено, что в 2018 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации проводится Год добровольца (волонтера).  В крае реализуется План основных мероприятий по проведению в 2018 году Года добровольца (волонтера), утвержденный Губернатором края В.И. Шпортом.

Среди предприятий ТЭК активная волонтерская работа проводится АО "ДГК".

Заместитель генерального директора по правовым вопросам Вороная Т.Г. рассказала, что АО "ДГК" с 2014 года присоединилось к волонтерской программе  ПАО "РусГидро". В настоящее время на предприятии реализуется Программа социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Молодая энергия", цель которой - помочь воспитанникам детских домов подготовиться к самостоятельной жизни и получить востребованную на рынке труда специальность. Основной задачей программы является формирование интереса к  техническим профессиям, инженерным специальностям и профессиональная ориентация подростков  в энергетическую  отрасль. В 2017 – 2018 годах программа перешла на новый уровень – индивидуальное профориентационное наставничество.

Подробная информация о проведенном заседании Общественного совета будет размещена в очередном номере журнала "Дальневосточный энергопотребитель".