Сегодня 21 сентября 2018

Обновлено день назад

"Хабаровский край - образ будущего". В Хабаровском крае продолжается выполнение мероприятий по энергоснабжению площадок ТОСЭР и Свободного порта Владивосток

24 августа 2018

"В своем обращении к представителям общественности и жителям региона "Хабаровский край – образ будущего" Губернатор края В.И. Шпорт касался тем экономики, достижений и перспектив развития Хабаровского края.

В частности, Губернатором края отмечена успешная реализация проектов ТОСЭР и "Свободный порт Владивосток" на территории края.

Для успешной реализации проектов ТОСЭР и СПВ необходимо обеспечение площадок энергетической инфраструктурой.

В настоящее время:

- завершены работы по внешнему энергоснабжению площадки "Парус" ТОСЭР "Комсомольск", "Аэропорт" ТОСЭР "Хабаровск";

- завершаются работы по энергоснабжению площадок "Ракитное" ТОСЭР "Хабаровск" со строительством ПС 220 кВ "Восток" и "Холдоми" ТОСЭР "Комсомольск";

- ведется проектирование объектов электрификации ТОСЭР "Николаевск", завершение строительства намечено на конец 2019 года.

На территориях "Свободного порта "Владивосток" в Ванинском и Советско-Гаванском муниципальных районах края развернуто масштабное строительство и реконструкция объектов энергетики.

Завершаются работы по строительству второй линии электропередачи 220 кВ "Комсомольская – Ванино" протяженностью 382 км, постановка под напряжение запланирована в декабре 2018 года, выполнена установка второго трансформатора на ПС 220 кВ "Ванино", что значительно повысит надежность энергоснабжения энергоузла и увеличит транзит электроэнергии. В г. Советская Гавань продолжается строительство ТЭЦ.

Реализация указанных и других проектов позволит создать условия для опережающего социально-экономического развития территорий края на долгосрочную перспективу" – отметил председатель комитета Правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса Анатолий Шатаев.