Сегодня 21 октября 2018

О проведении заседания рабочей группы

04 мая 2018

Заместителем Председателя Правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства А.А. Литвинчуком 28 апреля 2018 г. проведено заседание рабочей группы по вопросу выполнения Программы развития газоснабжения и газификации Хабаровского края на период 2016 – 2020 годы, реализуемой совместно с ПАО "Газпром".

Участники заседания обсудили ход строительства объектов газоснабжения в г. Комсомольске-на-Амуре, г. Хабаровске,                          г. Вяземский, Хабаровском и им. Лазо муниципальных районах, а также рассмотрели вопросы реализации перспективных проектов.

В ходе заседания отмечено, что в рамках реализации Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития      г. Комсомольска-на-Амуре (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 г. № 704-р) ПАО "Газпром" завершается строительство объекта "Распределительный газопровода высокого давления от ГРС-2 до кранового узла № 4Д". Синхронно со строительством объекта ООО "РН – Комсомольский НПЗ" в городе будет введена в эксплуатацию газораспределительная станция (ГРС-2), что позволит обеспечить надежность системы газоснабжения города и дальнейшую газификацию жилых микрорайонов.

В целях реализации перспективных проектов, включенных в Программу, ПАО "Газпром" в текущем году осуществляется разработка проектной документации на строительство 5 газопроводов-отводов и газораспределительных станций (ГРС Калинка, ГРС Бикин, ГРС Селихино, ГРС Князе-Волконское, ГРС Калиновка), а также 8 межпоселковых газопроводов (98,1 км) в Хабаровском, Комсомольском, Бикинском, Ульчском муниципальных районах.

Правительством края совместно с органами местного самоуправления края продолжается работа по газификации природным газом частных домовладений в г. Хабаровске (ул. Нагорная, пер. Нагорный, проезду Нагорный), а также в с. Федоровка, с. Виноградовка, с. Мичуринское, с. Воронежское-3, с. Казакевичево Хабаровского муниципального района.