Сегодня 17 августа 2018

26 апреля 2018
Автор: Вячеслав Реутов
В топливно-энергетический комплекс края в этом году вложат более 17 млрд рублей

Сегодня на расширенном заседании Правительства края обсудили итоги завершающегося отопительного сезона и определили задачи на предстоящий период. Заседание провел вице-губернатор Сергей Щетнёв.

С основным докладом выступил заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Было отмечено, что в целом сезон был пройден без сбоев. На проведение ремонтных работ и обеспечение топливом в прошлом году было направлено свыше 26,5 млрд. рублей.

Подготовка к новому отопительному сезону уже началась. Энергетические компании предусмотрели средства не только на необходимые ремонтные работы, но и на развитие действующих мощностей. Общий объем инвестиций составит 17,6 млрд. рублей.

Так, в этом году завершится реконструкция подстанций 35/6 кВ "Городская" и 110/6 кВ "Береговая" с кабельными линиями в Комсомольске-на-Амуре. К концу года начнутся строительно - монтажные работы на объектах энергетической инфраструктуры ТОСЭР "Николаевск".

Филиал "МЭС Востока" планирует до конца текущего года поставить под напряжение вторую цепь ВЛ 220 кВ "Комсомольская – Ванино", а также завершить строительство подстанции "Восток" для энергоснабжения площадки "Ракитное" ТОСЭР "Хабаровск".

Кроме того, инвестиционной программой АО "ДГК" в этом году предусмотрен перевод на использование природного газа котлоагрегата № 8 Хабаровской ТЭЦ-1.

Вице-губернатор края подчеркнул важность реализации намеченных планов.

«У нас затраты на ремонтные работы и капитальное строительство   заложены в тариф, по которому платит, в том числе и население. Необходимо жестко контролировать, что бы все свои обязательства энергокомпании выполняли», - отметил Сергей Щетнёв.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края