Сегодня 17 декабря 2018

Подведены итоги реализации в 2017 году мероприятий государственной программы края "Энергоэффективность и развитие энергетики в Хабаровском крае"

03 апреля 2018

Комитетом Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса подведены итоги реализации в 2017 году мероприятий государственной программы края "Энергоэффективность и развитие энергетики в Хабаровском крае".
    Программа направлена на обеспечение возрастающих потребностей экономики края в энергоресурсах, повышение эффективности производства и использования топливно-энергетических ресурсов.

В 2017 году в рамках программы выполнялись мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, развитию энергетики и газификации населенных пунктов края.
     Всего на реализацию мероприятий программы в прошедшем году направлено более 2,1 млрд. рублей, что составило 108 % от плана.
    В топливно-энергетическом комплексе крае за счет внебюджетных источников проведен капитальный ремонт 18,5 км магистральных тепловых сетей, восстановлено 16,9 тыс. п.м. изоляции, установлено более 2,0 тысяч единиц средств учета электрической энергии.
     В 25 учреждениях бюджетной сферы края выполнены работы по модернизации систем электроснабжения, теплоснабжения, внутреннего и наружного освещения, замене и установке приборов учета энергетических ресурсов.

Более 1 млрд. рублей в прошедшем году направлено на развитие электроэнергетики края, из них 0,9 млрд. рублей – на выполнение 4-х инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, утвержденных Правительством края в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 977.
    В рамках инвестиционной программы филиала АО "ДРСК" "Хабаровские электрические сети" в 2017 году завершена реконструкция подстанции "ГВФ" в г. Хабаровске, что позволило обеспечить электроснабжение потребителей площадки "Аэропорт" ТОСЭР "Хабаровск" с общей нагрузкой до 20 МВт, а также выполнено строительство кабельных линий для технологического присоединения к сетям электроснабжения резидентов площадки "Парус" в г. Комсомольске - на - Амуре.
    Компаниями ПАО "РусГидро" и филиалом ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Востока продолжено строительство в крае важных объектов энергетики – ТЭЦ в г. Советская Гавань", ВЛ 220 кВ "Комсомольская - Ванино", завершены строительно-монтажные работы по схеме выдачи электрической мощности и внеплощадочным подъездным железнодорожным путям к строящейся ТЭЦ в г. Советская Гавань.

На выполнение мероприятий по газификации населенных пунктов края в 2017 году направлено 344,1 млн. рублей (128,8 % от плана), в том числе средства ПАО "Газпром" – 220,4 млн. рублей, краевого бюджета – 108,4 млн. рублей, местных бюджетов – 15,3 млн. рублей. В 5 населенных пунктах края завершено строительство около 58 км распределительных газопроводов.
     В 2017 году:
     - введены в эксплуатацию построенные в рамках поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина объекты газоснабжения в с. Бельго для газификации 90 жилых домов, котельной школы и административно-культурного центра;
     - в районе имени Лазо завершены строительно-монтажные работы по газификации и осуществлен пуск газа во внутрипоселковые газопроводы в 4 населенных пунктах – п. Хор, п. Переяславка, селах Георгиевка и Могилевка;
     - завершено строительство, оформлено разрешение на ввод в эксплуатацию построенных распределительных газопроводов протяженностью 1,35 км в жилмассивах "Хабаровский" и "Половинка"  г. Николаевска-на-Амуре;
     - получены разрешительные документы на пуск газа в селах Федоровка и Воронежское-3, продолжены испытания и подготовка к пуску газа построенных объектов газоснабжения в селах Мичуринское и Виноградовка Хабаровского района;
     - продолжено строительство распределительных газопроводов для газификации населенных пунктов г. Вяземский, с. Новый Мир Комсомольского района и п. Эльбан Амурского района.
    В рамках Программы газификации края, выполняемой за счет средств специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке природного газа по газораспределительным сетям, АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" завершено строительство распределительных газопроводов в с. Аван Вяземского района, селах Осиновая Речка и Краснореченское Хабаровского района, п. Де-Кастри Ульчского района.

По состоянию на 01 января 2018 года количество квартир (частных домовладений), газифицированных природным газом, составило 103,57 тыс. штук, уровень газификации природным газом – 17,6 %.
    Из 15 установленных на 2017 год показателей реализации программы плановые значения достигнуты по 13, из них с перевыполнением – по 10 показателям.
     Итоги реализации государственной программы края рассмотрены на очередном заседании Общественного совета при комитете, состоявшемся 28 марта 2018 г.

Подробный отчет о реализации государственной программы края в 2017 году размещен на официальном интернет-портале комитета по адресу: https://tek.khabkrai.ru/Programmy/11/Informaciya-o-hode-ispolneniya.